На заморских территориях Франции началось голосование во II туре выборов

Президент Франции Эмманюэль Макрон проголосовал во втором туре выборов в Национальное собрание — нижнюю палату парламента. Об этом свидетельствуют данные на сайте Министерства внутренних дел страны.

Консервативная партия «Республиканцы» и ее союзники могут сформировать крупнейший оппозиционный блок — они получат от 125 до 131 мандата.

По итогам избирательной гонки, 42 мандата достанется союзникам «Вперед!» — членам MoDem («Демократическое движение»). За претендентов от движения президента страны Эмманюэля Макрона «Вперед, республика» и его союзников-центристов из партии «Демократическое движение» проголосовали 32,3% избирателей.

Возглавляемое Жан-Люком Меланшоном левое движение «Неподчинившаяся Франция» планирует вместе с союзниками сформировать свою фракцию в общенациональном собрании по результатам выборов в нижнюю палату парламента.

Как же партия, получившая в первом туре только 32,3% голосов, сумеет добиться такой тотальной победы во втором туре? Таковых оказалось только четверо — в других округах победители определятся по результатам 2-го тура, где для достижения триумфа довольно уже просто обойти конкурента.

Согласно оценке социологов, пропрезидентская партия Вперед, Республика! и ее союзники получат 355 из 577 мест в парламенте. Беря во внимание еще 42 мандата, которых добились члены союзной партии «Демократическое движение», законодательная власть в 5-той республике на текущий момент на все 100% пропрезидентская. Таким образом, сторонники Макрона могут получить абсолютное большинство. Всего же мест в общенациональном Собрании насчитывается 557. Ее ультраправая партия может получить от четырех до 8-ми мест. Во втором туре 18 июня голосование прошло в тех округах, где претенденты в первом туре набрали не менее 50% голосов.

Партия Макрона официально победила на парламентских выборах

Во Франции завершился подсчет голосов во втором туре парламентских выборов согласно итогам партия президента страны Эммануэля Макрона «Вперед, республика!» получила 308 мест из 577 в нижней палате Национального собрания. Отмечается, что союзники Макрона, партия «Демократическое движение», получили 42 мандата. В то же время партия «Республиканцы» получила 113 мандатов, «Социалистическая партия» — 29, «Союз демократов ... ПОДРОБНЕЕ →

Макрон опять всех победил

Движение президента Франции «Вперед, республика» получило большинство мест по итогам выборов в Национальное собрание. Движение президента Франции Эммануэля Макрона «Вперед, республика» одержало уверенную победу на парламентских выборах, получив большинство мест в Национальном собрании. Комментируя итоги выборов, премьер-министр Эдуар Филипп заявил что французские избиратели «проголосовали за надежду и оптимизм» ... ПОДРОБНЕЕ →

Выборы в парламент Франции: Макрон триумфально победил Ле Пен в первом туре

Партия президента Франции Эммануэля Макрона "Вперед, республика" одержала победу в первом туре парламентских выборов Об этом сообщает пресс-центр французского Министерства внутренних дел по итогам подсчета голосов. За партию главы государства отдали голоса 28,2% избирателей, а второе место заняла правоцентристская партия "Республиканцы" с результатом 15,7% голосов. Тем временем партию "Национальный ... ПОДРОБНЕЕ →

Парламентские выборы во Франции: Партия Макрона лидирует

По данным экзитполов, партия нового президента Франции Эмманюэля Макрона Вперед! стала лидером по итогам первого тура французских выборов. В воскресенье, 11 июня, за нее проголосовали от 32,2% до 32,9% избирателей. Таким образом после второго тура партия Макрона может занять 400–440 из 577 мест в Национальном собрании, сообщил институт Kantar Public-Onepoint. Консервативная партия «Республиканцы» набрала ... ПОДРОБНЕЕ →

Во Франции проходит первый тур парламентских выборов

Во Франции в воскресенье проходит первый тур выборов депутатов национального собрания – нижней палаты парламента. Избиратели должны выбрать 577 депутатов Последние результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что фаворитом выборов является партия "Вперед, республика", которую возглавляет новый президент Франции Эммануэль Макрон. Отметим, что партия Макрона была создана лишь в 2016 году ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: evo-rus