13 окт 12:45Спорт

Надежды и помарка

| Эльмира Меркулова

Сборная Ульяновской области по художественной гимнастике стала бронзовым призером всероссийских стартов «Надежды России». Этот результат наша команда показала в групповых упражнениях со скакалкой. А занять третье место по итогам многоборья нашим девчатам помешала лишь ошибка в упражнениях с булавами.

На соревнованиях в Пензе, которые по престижности можно сравнить с первенством страны, наш регион представляли воспитанницы областной школы олимпийского резерва.
Костяк команды сложился в прошлом году. Поэтому свою программу на тренировках мы отработали практически до автоматизма, — говорит тренер ульяновских «художниц» Галина Савосина. — Тем не менее планировали приехать в Пензу за несколько дней до начала «Надежд России» и заранее опробовать тамошний ковер. Увы, не удалось. Дело в том, что в эти же сроки в Пензе проводилась Всероссийская спартакиада пенсионеров, и гимнастический комплекс был отдан под эти состязания — нам просто негде было тренироваться. Тем не менее наши девушки выступили достойно. В итоговом протоколе многоборья выше них оказались только представительницы сильнейших гимнастических центров страны — Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

Ульяновская команда в составе Полины Дорофеевой, Амины Халиулловой, Виктории Крайновой, Амины Гильмановой, Арины Тутуковой и Александры Михайловой заняла третье место в групповых упражнениях со скакалкой. А вот в самом конце комбинации с булавами одна из участниц нашей группы уронила предмет. Этой помаркой и воспользовались гимнастки Санкт-Петербурга, обошедшие ульяновок на 0,05 балла в зачете многоборья.

Сборная России завоевала семь золотых медалей на ЧМ по художественной гимнастике

3 сентября — ИА «Ньюс». Сборная России по художественной гимнастике выиграла медальный зачет на завершившемся сегодня в итальянском Пезаро чемпионате мира по художественной гимнастике. В копилке россиян семь золотых медалей из восьми возможных, пять серебряных и одна бронзовая медали. На втором месте в общекомандном зачете расположилась сборная Италии, третье место заняла Япония. Золотые медали ... ПОДРОБНЕЕ →

Украинки завоевали два золота на Универсиаде

Оксана Окунева была первой в прыжках в высоту, а команда по художественной гимнастике взяла золото в групповых упражнениях с 3 мячами и 2 обручами Об этом сообщает официальный сайт соревнований. Окунева с первой попытки преодолела планку на высоте 1,80 метра, 1,84, 1,90 и 1,97, со второй - 1,88 и с третьей - 1,94 метра. Планку на высоте 2 метра ровно украинка трижды сбила. Серебряным призером Универсиады ... ПОДРОБНЕЕ →

Ульяновские спортивные школы выиграли федеральные гранты на сумму более четырёх миллионов рублей

В основном эти средства пойдут на улучшение материально-технической базы школ по художественной гимнастике, лёгкой атлетике, тхэквондо, биатлону, а также на покупку оборудования для отделений каратэ муниципальных ДЮСШ. Некоммерческая благотворительная организация «Фонд поддержки олимпийцев России» выделяет гранты для специализированных детско-юношеских спортивных школ, которые готовят спортсменов уровня ... ПОДРОБНЕЕ →

Сестры-близнецы Аверины завоевали золото на ЧЕ по художественной гимнастике

Российская спортсменка Дина Аверина завоевала золото в упражнениях с обручем на чемпионате Европы по художественной гимнастике, получив в финале 18,200 балла, сообщает агентство «Р-Спорт». В то же время сестра-близнец Дины, Арина Аверина завоевала золото в упражнениях с мячом, набрав 18,850 балла. Серебро в упражнениях как с обручем, так и с мячом досталось еще одной россиянке Александре Солдатовой. ... ПОДРОБНЕЕ →

В Казани пройдет чемпионат РТ по художественной гимнастике в групповых упражнениях

(Город Казань KZN.RU, 21 апреля). 25-27 апреля в Центре гимнастики пройдет чемпионат РТ по художественной гимнастике в групповых упражнениях. В соревнованиях примут участие 60 спортсменок, которые представят 10 команд. Главный судья соревнований — судья международного класса Динара Сафина. Торжественное открытие соревнований 26 апреля в 14.00, сообщается на сайте Министерства по делам молодежи и спорту РТ. ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru